Descripción detallada Lote 174

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1099T, Lote # 174

Libros de CONDUMEX / Convento de San Agustin Acolman.
a) Mutiozabal, Juan Luis (presentación).
Catálogo del Cedulario de la Nueva Galicia.
México: Condumex, 1967. 8 h. + reproducción gráfica de las fichas del Cedulario.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
b) González Dávila, Gil.
Teatro Eclesiastico de la Primitiva Iglesia de las Indias Occidentales.
México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1982. XXII + fascimilar.
Edición al cuidado de Edmundo O´Gorman y Juan Luis Mutiozabal.
Edición de 400 ejemplares numerados fuera de comercio, este ejemplar es el no. 345, para Rosa Camelo.
Gracia quebrada.
Lomo y pastas con algunos dobleces, gastados.
Encuadernado en rústica.
c) Ordenanza de Cristobal Colón.
Facsimil y transcripción del manuscrito original inédito con un estudio critico por Edmundon O´Gorman.
México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1978. 119 p. + facsimilar.
Dedicado y firmado por Edmundo O´Gorman.
Edición de 500 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 51, para Rosa Camelo.
Tercio del lomo por desprenderse.
Pasta con algunas marcas de humedad.
Encuadernado en rústica.
5d) Memoria de las Medallas que mando acuñar y repartir el Dean y Cabildo de la Iglesia Metropolitana de México en acción de gracias por la restitución de Fernando Séptimo.
México: Centro de Estudios de Historia de México Condumex, 1975. 108 p.
Publicación conmemorativa.
Edición de 1,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar no. 306, para Rosa Camelo.
Encuadernado en rústica, en carpeta.
e) Alvarado, Luis.
Convento de San Agustín Acolman.
México: Imprenta Monterrey, 1951. Monumentos Coloniales de México.
Ilustrado.
Ejemplar con pequeña mancha de humedad en la parte inferior, sin afectar texto.
Encuadernado a la rústica.
Total de piezas: 5.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote